甲数和乙数的比是5:4,甲数比乙数多10,乙数是多少

prejudice1011 1年前 已收到3个回答 举报

白熊 幼苗


40
甲-乙=10 所以 甲=乙+10
甲/乙=5/4 即 (乙+10)/乙=5/4 所以 4乙+40=5乙 所以 乙=40


7

3323318 幼苗


40


2

xiaobearggfurrylo 果实


10*4/(5-4)=40


0