甲的钱数比乙得钱数多四分之一,甲花了360元后,乙反而比甲多三分之一,问甲乙原来各多少元?

甲的钱数比乙得钱数多四分之一,甲花了360元后,乙反而比甲多三分之一,问甲乙原来各多少元?
甲乙俩人的钱数数若干元
caisaidan 1年前 已收到3个回答 举报

lornalz 春芽


设乙原来有X元,则甲有5X/4元
(5X/4-360)*(1+1/3)=X
5X/3-480=X
2X/3=480
X=720
甲=720*5/4=900元
乙=720元


1

sesetu 幼苗


设甲的钱为X,则乙为3/4X,由题意可知X-360=2/3*3/4X,解得X=720,
那么甲钱=720元,乙钱=720*3/4=540元


2

爱管闲事1234 花朵


设乙原来有X元,则甲原来有X*(1+1/4)=5X/4元
(5X/4-360)*(1+1/3)=X
5X/3-480=X、
2X/3=480、
X=720
5X/4=720*5/4=900
甲乙原来分别有900元和720元


0