甲乙两人有人民币若干元,其中甲占60%,若乙给甲15元后,乙余下的钱数占总钱数的25%元.甲 乙两人各有多少

一个人过日子 1年前 已收到2个回答 举报

redtime6 幼苗


设甲乙两人共有x元
(1-25%-60%)x=15
15%x=15
x=100
甲的钱=100×60%=60元
乙的钱=100-60=40元
答:原来甲有60元、乙有40元


1

雪夜微微 果实


设甲乙共有x元
60%x+15=﹙1-25%﹚x
0.15x=15
x=100
甲的钱数:100×60%=60元
乙的钱数:100×﹙1-60%﹚=40元。


1