1元和5角的硬币共40枚,有33元.问1元和5角的硬币各多少枚?

a9612700 1年前 已收到7个回答 举报

cc时间段 幼苗


解题思路:5角=0.5元,假设40枚全是1元的硬币,则应该是40元,这比已知的33元多40-33=7元,又因为1元比0.5元多0.5元,所以5角的有7÷0.5=14枚,据此即可求解.

5角=0.5元,
(1×40-33)÷(1-0.5),
=7÷0.5,
=14(枚),
40-14=26(枚),
答:1元的有26枚,5角的有14枚.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


4

n7rnr07t 幼苗


ss


2

青菜伊 幼苗


不知道


1

CrazyRabbit 幼苗


假设全部都是一元的硬币,应该有
1×40=40(元)
比实际多
40-33=7(元)
1枚1元的比1枚5角的多
1-0.5=0.5(元)
5角的有
7÷0.5=14(枚)
1元的有
40-14=26(枚)


0

不喝水的鱼471 幼苗


一元=二个5角
33元=66个5角
一元有66-40=26枚
5角有40-26=14枚
呵呵,假设的~~·


0

柳新颖 幼苗


假设全部都是一元的硬币:
1×40=40(元)
40-33=7(元)
1-0.5=0.5(元)
5角的有
7÷0.5=14(枚)
1元的有
40-14=26(枚) 我们老师交的。


0

敏爱涛 幼苗


那假设5角的策略呢


0