1元和5角的硬币一共80枚,共66元,1元和5角的硬币各多少个

冷静溶溶月 1年前 已收到4个回答 举报

icymelody 幼苗


依题意得,设5角硬币有x枚,则1元硬币有(80-x)枚
共66元,所以可列等式:0.5x+(80-x)=66
0.5x-x=66-80
-0.5x=-14
x=14/0.5
解得:x=28
所以5角硬币有28枚,1元硬币有52枚


8

相思逢相思 幼苗


1元52枚 5角28枚


2

九澧兰花 幼苗


1元52枚 5角28枚


2

pu129 幼苗


52个一元 还有28个五角


0