1元和5角的硬币一共40枚,有33元.1元和5角的硬币各有多少枚?用方程解

巴塞罗纳的河畔 1年前 已收到1个回答 举报

westvan 幼苗


5角=0.5元
设1元的有x枚,则5角的有(40-x)枚,可得:
x+0.5(40-x)=33
x+20-0.5x=33
x-0.5x=33-20
0.5x=13
x=26
所以5角的有:40-26=14(枚)

1年前 追问

2

巴塞罗纳的河畔 举报

x+0.5(40-x)=33 x+0.5 ( )(40-x)=33 括号里什么的?

举报 westvan

x+0.5 ( 乘)(40-x)=33