1元和5角的硬币共40枚,有33元.问1元和5角的硬币各多少枚?

bzzuu 1年前 已收到1个回答 举报

青椒人 幼苗


解题思路:5角=0.5元,假设40枚全是1元的硬币,则应该是40元,这比已知的33元多40-33=7元,又因为1元比0.5元多0.5元,所以5角的有7÷0.5=14枚,据此即可求解.

5角=0.5元,
(1×40-33)÷(1-0.5),
=7÷0.5,
=14(枚),
40-14=26(枚),
答:1元的有26枚,5角的有14枚.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


1