1元和5角的硬币一共50枚,有38.5元.那么1元和5角的硬币各多少枚

冻结- 1年前 已收到4个回答 举报

hanhui12345 幼苗


鸡兔同笼问题:1元=10角 38.5元=385角
把10角看作是兔子,把385角看作是鸡,50看作是鸡和兔子的头,385看作是鸡和兔子的脚.
你这道题应该列式为:10乘50=500(角)500-385=115(角)115除以 5角:(10-5)=23(枚) 1元:50-23=27(枚)
答:1元的硬币有23枚,5角的硬币有27枚.


3

guanlijie 幼苗


设1元的有x枚,5角的有y枚 x+y=50 x+0.5y=38.5 解得x=27 y=23 答:1元的有27枚,5角的有23枚


2

bustwelch 幼苗


假设50枚全是一元的,就该50元,每少一个一元的钱就减少0.5元。
所以5角的硬币为(50-38.5)/0.5=23
那么1元的硬币27枚


2

chenwei20062099 幼苗


X+Y=50 X+Y/2=38.5 X=27 Y=23


0