面额1元和5角的硬币共50枚,总价值·44元5角,1元和五角的硬币各多少枚

面额1元和5角的硬币共50枚,总价值·44元5角,1元和五角的硬币各多少枚
写出算式
zhengguang80 1年前 已收到1个回答 举报

冬虫夏草116 幼苗


设1元有x个,则5角的有(50-x)个,列方程式:x+0.5(50-x)=44.5,解得x=39,50-x=11
所以1元的有39枚,5角的有11枚


2