营业员摆一张5元,一张2元和一张5角的人民币,换成了30枚面额为1元和1角的硬币。求换来的两种硬币各多少枚?

无奈20 1年前 已收到2个回答 举报

zhzhcai 幼苗


5+2+0.5=7.5(元)1元的有5张 7.5-5=

1年前 追问

4

举报 zhzhcai

假设 7.5-5=2.5元

举报 zhzhcai

有25张一角5张一元

举报 zhzhcai

这个和鸡兔同笼的问题有点像,最好一个一个列表格

无奈20 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!