甲乙两粮仓共存粮490袋,甲粮仓存粮袋数的6分之5与乙粮仓存粮袋数的5分之4相等,甲乙两粮仓各有存粮多少袋?

新紫琦 1年前 已收到1个回答 举报

sherryayu 花朵


设甲仓有X袋,乙仓有Y袋
6分之5X+5分之4Y=490(1)
6分之5X-5分之4Y=0 (2)
(1)-(2)得:5分之8Y=490
Y=306.25
把Y=306.25带入(1)得:6分之5X+245=490
6分之5X=245
X=183.75
答案没仔细算,自己好好研究一下,反正就是这种方法


1