生活中的数学教室地面是一个长8米,宽6米的长方形,在地面铺上边长是5分米的方砖,至少需要多少块?如果每块方砖6元,至少需

生活中的数学
教室地面是一个长8米,宽6米的长方形,在地面铺上边长是5分米的方砖,至少需要多少块?如果每块方砖6元,至少需要花多少钱买方砖
c19432 1年前 已收到1个回答 举报

想想11 幼苗


8*6=48(平方米)
5*5=25(平方分米)=0.25(平方米)
48/0.25=192(块)
6*192=1152(元)
答:至少需要192块,至少花1152元


3