用一块长50厘米宽30厘米的长方形瓷砖,铺一个正方形的教室地面,这个教室地面的边长是多少?需要多少块这样的方砖?

爱在黎明拂晓时 1年前 已收到4个回答 举报

哦批 春芽


解题思路:把50和30分别分解质因数,找到它们的最小公倍数,即为这个正方形地面的边长;求需要多少块这样的方砖,先根据正方形的面积公式求出正方形教室的面积,根据长方形的面积计算公式求出长方形瓷砖的面积,然后用教室面积除以长方形瓷砖的面积即可.

50=2×5×5,30=2×3×5,
50、30的最小公倍数2×3×5×5=150,
即边长是150厘米,
需要:(150×150)÷(50×30),
=22500÷1500,
=15(块);
答:这个教室地面的边长是150厘米,需要15块这样的方砖.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,数字大的可以用短除解答;用到的知识点:长方形和正方形面积计算公式.


9

排V型队的雁 幼苗


你在搞笑么


1

好白菜都叫猪拱了 幼苗


答:80,最少4块


0

倚栏远眺 幼苗


边长:[50,30]=150厘米
块数:150*150/(50*30)=15块


0