用边长20厘米的正方形瓷砖,铺一块长104厘米,宽62厘米的长方形地,要求相邻两块瓷砖之间间隔为1厘米,需要______

用边长20厘米的正方形瓷砖,铺一块长104厘米,宽62厘米的长方形地,要求相邻两块瓷砖之间间隔为1厘米,需要______块这样的瓷砖.
gchhyd 1年前 已收到1个回答 举报

klp03jl 幼苗


解题思路:因为62÷20=3(块)…2(厘米),3块之间正好2个间隔,是2厘米,所以沿宽需要3块;104÷20=5(块)…4(厘米),5块之间正好4个间隔,是4厘米,所以沿长需要5块;进而用乘法求出需要瓷砖的块数.

因为62÷20=3(块)…2(厘米),3块之间正好2个间隔,是2厘米,所以沿宽需要3块;
104÷20=5(块)…4(厘米),5块之间正好4个间隔,是4厘米,所以沿长需要5块;
共需:3×5=15(块);
答:需要15块这样的瓷砖.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题,根据题意,推出沿宽需要3块,沿长需要5块,是解答此题的关键.


2