用一块长50厘米宽30厘米的长方形瓷砖,铺一个正方形的教室地面,这个教室地面的边长是多少?需要多少块这样的方砖?

skyeaglemts 1年前 已收到6个回答 举报

zxcvbn1234 春芽


解题思路:把50和30分别分解质因数,找到它们的最小公倍数,即为这个正方形地面的边长;求需要多少块这样的方砖,先根据正方形的面积公式求出正方形教室的面积,根据长方形的面积计算公式求出长方形瓷砖的面积,然后用教室面积除以长方形瓷砖的面积即可.

50=2×5×5,30=2×3×5,
50、30的最小公倍数2×3×5×5=150,
即边长是150厘米,
需要:(150×150)÷(50×30),
=22500÷1500,
=15(块);
答:这个教室地面的边长是150厘米,需要15块这样的方砖.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,数字大的可以用短除解答;用到的知识点:长方形和正方形面积计算公式.


3

侍女倩儿 幼苗


30 * 50 /10 = 150 (cm)
3*5 =15 块


3

也是飞雪 幼苗


因为要铺成正方形,正方形有个特点,就是长宽相等。
所以,这个正方形的边长为30和50的公倍数,根据小学的数学我们得知30和50的最小公倍数是150
于是我们得出了这个正方形的面积为150*150,
于是他的一边需要3个50CM的磁砖,另一边需要5个30CM的砖,
得出该正方形共需3*5=15块磁砖。
希望楼主满意。...


3

拌真拌假 幼苗


150cm15块


3

爱管闲事1234 花朵


正方形地面的边长至少是50和30的最小公倍数,是150厘米
最少要瓷砖的块数
=(150/50)*(150/30)
=3*5
=15块


0

空的天 幼苗


这个正方形地面的边长最少是150cm,最少要瓷砖15块。


0