股民小张抛出甲、乙两种股票,其中甲股卖了1200元,赚了10%,乙股也卖了1200元,亏了10%

股民小张抛出甲、乙两种股票,其中甲股卖了1200元,赚了10%,乙股也卖了1200元,亏了10%
小张的盈亏如何?加以说明
颈上五芒星 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈bgt 种子


赚和亏都是相比较与元资产的,所以甲卖了1200,赚了10%,其投资为1091,乙股投资为1333.
所以小张原来有资本总共为2424.而现在只有2400,所以亏了,亏了24!

1年前 追问

1

颈上五芒星 举报

不够精确,最好能用分数

举报 娃哈哈bgt

卖1200,赚10%,那么原先的成本为1200÷110%=12000/11。 实际收益 1200-12000/11=1200/11 卖1200,亏损10%,那么原先的成本为 1200÷90%=12000/9 实际收益 1200-12000/9=-1200/9 总体盈亏=1200/11-1200/9=-800/33