股民小张星期五买某公司股票1000股,每股14.80元,下表为第二周星期一至星期五每日该股票涨跌情况(单位:元):

股民小张星期五买某公司股票1000股,每股14.80元,下表为第二周星期一至星期五每日该股票涨跌情况(单位:元):
星期
每股涨跌 +0.4 +0.5 -0.1 -0.2 +0.4
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?
(3)已知小张买进股票时付了成交额0.15%的手续费,卖出时付了成交额0.15%的手续费和成交额0.1%的交易税,如果小张在星期五收盘前将全部股票卖出,那么他的收益情况如何?
zhang_jie 1年前 已收到1个回答 举报

hdszxcb 春芽


解题思路:(1)用每股原价加上每天每股涨跌数就是该天每股的钱数.
(2)根据统计表所提供的每天涨跌的数据,用涨的最大数值加上成本价就是本周内最高价每股的钱数,同理,用跌的最大数值加上成本价就是本周内最低价每股的钱数,
(3)用周五每股涨的钱数乘1000,再分别减去买进股票时付的手续费、卖出时付的手续费、交易税,即得他的收益.

(1)14.80+(-0.1)=14.70(元)
答:星期三收盘时,每股是14.70元.
(2)14.80+(+0.5)=15.30(元)
14.80+(-0.2)=14.60(元)
答:本周内最高价是每股15.30元,最低价是每股14.60元.
(3)0.4×1000-14.8×1000×0.15%-(14.8+0.4)×1000×(0.15%+0.1%)
=400-22.2-38
=339.8(元)
答:如果小张在星期五收盘前将全部股票卖出,那么他的收益是339.8元.

点评:
本题考点: 简单的统计表;负数的意义及其应用;正、负数的运算;利润和利息问题.

考点点评: 此题是考查如何根据统计表所提供的数据,进行有关计算.应用的知识点有:有理数的大小比较、有理数的加减、百分数乘法的应用等.


10