某股民将甲.乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,获利20%,乙种股票卖出1600元,但亏损20%.该股民在这次交易中

某股民将甲.乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,获利20%,乙种股票卖出1600元,但亏损20%.该股民在这次交易中盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?(一元一次方程解答)
长安1984 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘的过来 幼苗


甲票:X*1.2=1500,X=1250,1500-1250=250元(赚)
已票:Y*0.8=1600,Y=2000,2000-1600=400元(亏)
-400+250=-150元
因此,在这次交易中实际亏损150元.(不考虑税费)


9