我们的身边有一些股民,某股民将甲乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20%,乙种股票卖出1600元,

我们的身边有一些股民,某股民将甲乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20%,乙种股票卖出1600元,
但亏损20%.该股民在这次交易盈利还是亏损,盈利或亏损多少元?带有等量关系
是方程有关系有过程
qpnldiv 1年前 已收到1个回答 举报

竹潇潇 幼苗


甲股票买入价是1500÷(1+20%)=1250
乙股票买入价是1600÷(1-20%)=2000
所以他两种买入总成本是1250+2000=3250
卖出总获得是1500+1600=3100
所以亏损了3250-3100=150元


7