我们的身边有一些股民我们的身边有一些股民,某股民将甲乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20%,乙

我们的身边有一些股民我们的身边有一些股民,某股民将甲乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20%,乙
我们的身边有一些股民,某股民将甲乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20%,乙种股票卖出1600元,但亏损20%.该股民在这次交易盈利还是亏损,盈利或亏损多少元?用方程.
llaiss 1年前 已收到1个回答 举报

oskapplefly 幼苗


买甲种股票花费x元,乙种股票y元
x(1+20%)=1500
y(1-20%)=1600
求得x=1250 y=2000
x+y=3250 >1500+1600=3100
所以 亏损 合计亏损150元


4