在我们身边有一些股民,在每一次的股票交易中或盈利或亏损.某股民将甲,乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20%,

在我们身边有一些股民,在每一次的股票交易中或盈利或亏损.某股民将甲,乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20%,乙种股票卖出1500元,但亏损20%,该股民在这次交易中是(  )
A. 盈利125元
B. 亏损125元
C. 不赔不赚
D. 亏损625元
卓然57 1年前 已收到1个回答 举报

Mqh雪莉 幼苗


解题思路:此题的关键是求得两种股票的买进价.设甲种股票、乙种股票的买进价分别是a元,b元,根据甲种股票卖出1500元,盈利20%,乙种股票卖出1500元,但亏损20%,列方程求解.卖出价=买进价+买进价×利润率.

设甲种股票、乙种股票买进价分别是a元,b元.
根据题意得:a(1+20%)=1500,
∴a=1250.
b(1-20%)=1500,
∴b=1875.
1500×2-(1250+1875)=3000-3125=-125(元).
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


10