已知椭圆:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),F1,F2分别为椭圆的左、右焦点,A为椭圆的上顶点

已知椭圆:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),F1,F2分别为椭圆的左、右焦点,A为椭圆的上顶点
AF2⊥F1F2,远点O到直线AF1的距离为1/3|OF1|.若b=1,设Q1,Q2为椭圆上的两个动点,OQ1⊥OQ2,过原点O做直线Q1Q2的垂线OD,垂足为D,求D的轨迹方程.
客村未眠夜 1年前 已收到2个回答 举报

jgq163 幼苗


设点D的坐标为(x0,y0).当y0≠0时,由OD⊥Q1Q2知,直线Q1Q2的斜率为-x0/y0 ,
所以直线Q1Q2的方程为y=-x0/y0(x-x0)+y0 ,或y=kx+m,其中k=-x0/y0 m=y0+x0^2/y0
点Q1(x1,y1),Q2(x2,y2)的坐标满足方程组将y=kx+m式代入x*x+2y*y=2b*b
得x2+2(kx+m)2=2b2.整理得(1+2k2)x2+4kmx+2m2-2b2=0.
x1+x2=-4km/1+2k*k x1*x2=(2m*m-2b*b)/1+2k*k
y1y2=(kx1+m)(kx2+m)=k2x1x2+km(x1+x2)+m2= (m^3-2b*b*k*k)/1+2k*k
由OQ1⊥OQ2知x1x2+y1y2=0.代入得 ,3m2=2b2(1+k2).
将 k=-x0/y0 m=y0+x0^2/y0
代入上式,整理得 x0*x0+y0*y0=2/3 b*b.
当y0=0时,直线Q1Q2的方程为x=x0.点Q1(x1,y0),Q2(x2,y2)的坐标满足方程组 x=x0
x*x+2y*y=2b*b所以x1=x2=x0 y2=正负(根下((2*b*b-x2*x0)/2))
由OQ1⊥OQ2知x1x2+y1y2=0,即x0-((2*b*b-x2*x0)/2 ,解得 x0*x0=2/3 b*b
这时,点D的坐标仍满足 .x0*x0+y0*y0=2/3 b*b
综上,点D的轨迹方程为 .x*x+y*y=2/3 b*


2

单身的xx 幼苗


x*x+y*y=2/3 b*b


0