解下列方程{2006x-2005y=2004{2005x-2004y=2003

topsun 1年前 已收到5个回答 举报

股魔开博 幼苗


设第一个式子为a式 第二个式子为b式
用a式-b式 得:x-y=1
即x=y+1 (设为c式)
将c式带入a式 得:2006(y+1)-2005y=2004
2006y+2006-2005y=2004
y=-2
由c式 因为x=y+1
所以x=-1


8

爱随风2005 幼苗


x=-1
y=2


1

love_D伯爵 幼苗


2006x-2005y-2005x+2004y=2004-2003
x-y=1
2004x-2004y=2004
2004x-2004y-2005x+2004y=2004-2003
-x=1
x=-1
y=-2


1

吹泡泡Oo 幼苗


上式减下式得x-y=1
再乘2004得2004(x-y)=2004
减2005x-2004y=2003 得x=-1
带入得Y=-2


0

lcljb123 幼苗


x=-1
y=2


0