巧解方程组2005x+2004y=2005和 2004x+2005y=2004 解三元一次方程组 x+y+z=26 x-

巧解方程组2005x+2004y=2005和 2004x+2005y=2004 解三元一次方程组 x+y+z=26 x-y+2z=1 2x-y+z=18
如果全写出来有悬赏加分
似是而非0 1年前 已收到3个回答 举报

只剩两个了 幼苗


1
{2005x+2004y=2005 ①
{ 2004x+2005y=2004 ②
①-②:
x-y=1,y=x-1代入 ①:
2005x+2004(x-1)=2005
∴2009x=2009
∴x=1,y=0
2
{x+y+z=26 ----------①
{ x-y+2z=1 ----------②
{2x-y+z=18 ----------③
①+②:
2x+3z=27 ----------④
③-②②:
x-z=17 ,z=x-17 代入 ④
2x+3(x-17)=27
∴5x=78
∴x= 78/5, z=-7/5,y= 59/5


1

leotle 幼苗


第一个是先直接将两式相加相减得到另一个方程组,第二个方程组先消y,用第一个式子分别加第二个和第三个式子,把x,z解出来,再算出y,得到最后结果是(1)x=1,y=0,(2)x=7/5,y=9,z=78/5


1

镂空眼泪 花朵


解1由2005x+2004y=2005
2004x+2005y=2004
两式相加的4009x+4009y=4009
即x+y=1
即y=x-1代入2005x+2004y=2005
解得x=1,y=0
2x+y+z=26 ........1
x-y+2z=1...........2
2x-y+z=18 .........3


0