巧设参数法解方程组:1995X=1996Y,73X-74Y=1922;巧消常数项法7x+23y=10;17X+16Y=2

巧设参数法解方程组:1995X=1996Y,73X-74Y=1922;巧消常数项法7x+23y=10;17X+16Y=20;
saven_zh 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的箭 花朵


1995X-1996Y=0 --(1)
73X-74Y=1922 --(2)
(1)-(2) 1922x-1922y=-1922
y-x=1
y=1+x代入(2)
73x-74(1+x)=1922
73x-74x-74=1922
x=-1996
y=-1995
7x+23y=10--(1)
17X+16Y=20--(2)
(2)式中的右边,即(1)x2,得:17x+16y=14x+46y
3x=30y
x=10y代入(1)
70y+23y=10
y=10/93
x=10y=100/93
x=100/93,y=10/93


1