求方程组1995x=1996y;73x-74y=1922

魅惑可人儿 1年前 已收到3个回答 举报

82923210 幼苗


1995x=1996y;①
73x-74y=1922;②
①可化为 1995x-1996y=0 ③
③-②得 x-y=-1 ④
②-73X④得 y=-1995
②-74X④得 x=-1996


8

好运福来 果实


1995x=1996y;73x-74y=-1922
X=1996
Y=1995


2

13npj 幼苗


楼上两个都不认真啊,一个只写结果,一个有错误。
好像没什么简便方法,硬解吧,运算稍有点复杂,把x=1996/1995y代入第二个式子得73×1996y-74×1995y=1922×1995简化下得(1995×73-1995×74+73)y=1922×1995.其中(1995×73-1995×74+73)=73-1995=-1922,所以y=-1995,代入第一个式子,x=-1996...


1