fx=x∧2 ax 3 当a∈【4,6】数时,fx≥0恒成立,求x的范围

tianjieshui 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolang86 幼苗


题目有毛病,既然说fx≥0恒成立,就是说对所有x成立,为什么又求x的范围?
估计是:f(x)=x^2+ax+3当x∈【4,6】数时,f(x)≥0恒成立,求a的范围
图像开头向上,要在x∈[4,6]上恒有f(x)>=0,只有[4,6]位于两根之外,即大根小于等于4或小根大于等于6.
两根为:x=-a/2-√(a^2-12)/2,x=-a/2+√(a^2-12)/2
-a/2-√(a^2-12)/2>=6 或 -a/2+√(a^2-12)/2=6
√(a^2-12)


9