函数fx=x^2+ax+3,当x∈【-2.2】时,fx≥0恒成立,求a的取值范围

lmxtrade 1年前 已收到2个回答 举报

3e45 幼苗


f(x)=x^2+ax+3=(x+a/2)^2+3-a^2/4>=0
因为(x+a/2)^2>=0,
即a^2


8

tjl520 幼苗


f(x)=x^2+ax+3 对称轴x=-a/2
(1) -a/2>=2 即a<=-4时 f(x)在x∈【-2.2】上是减函数
fmin=f(2)=7+2a>=a a<=7 所以a<=-4
(2) -a/2<=-2 即a>=4时 f(x)在x∈【-2.2】上是增函数
fmin=f(-2)=7-2a>=a a


0