已知fx=x平方加ax加二分之一,x大于零,若fx大于零,恒成立求a取值范围

六月amy 1年前 已收到1个回答 举报

圆通无边 幼苗


f(x)=x^2+ax+1,%D¡.Δ=a^2-4<0%D%A(a+2)(a-2)<0%D%A-2=0时%D%A即a>=2或a<=-2时%D%A(1)-a/2<=0,f(0)>0,%Dª>0,1/4+a/2+1>0%D%A解得a>=2%D%A(2)-a/2>=1/2,f(1/2)>0%Dª<=-2,1/4+a/2+1>0%Dª<=-2,a>-5/2,%D%A解得%D%A-5/2


7