2006x—2008y=2004与2005x—2007y=2003这个方程组的解

2006x—2008y=2004与2005x—2007y=2003这个方程组的解
晚上要写作业呢 帮哈,忙
Y406294270 1年前 已收到2个回答 举报

haidan2000 幼苗


①2006x—2008y=2004
②2005x—2007y=2003
①-②,得X-Y=1
X=1+Y
带入①或②
2006+2006Y-2008Y=2004
2=2Y
Y=1
或者由①转化为2006(X-Y)-2Y=2004
2006-2004=2Y
Y=1
X=1+Y=1+1=2


7

爱管闲事1234 花朵


2006x—2008y=2004............(1)
2005x—2007y=2003............(2)
(1)-(2),得
x-y=1
x=y+1
代入(1),
2006*(y+1)-2008y=2004
2y=2
y=1
x=y+1=2


0