关于一个初中的解一元二次方程设方程(2005x)2-2004×2006x-1=0的最大根为s,方程2006x2-2007

关于一个初中的解一元二次方程
设方程(2005x)2-2004×2006x-1=0的最大根为s,方程2006x2-2007x+1=0最小根为r,求s-r的值.
(2005X)2 2是平方
2006x2 2也是平方
玛露夏 1年前 已收到2个回答 举报

lgy1479 幼苗


2005^2x^2-2004*2006x-1=0
2005^2x^2-(2005^2-1)x-1=0
(2005^2*x+1)(x-1)=0
x=-1/2005^2,x=1
所以s=1
2006x^2-2007x+1=0
(2006x-1)(x-1)=0
x=1/2006,x=1
所以r=1/2006
s-r=1-1/2006=2005/2006


4

suibainlulu 幼苗


1-1/2006=2005/2006


2