解下列方程 1.x(x+a)=b(b+a) 2.(2005x)^2-2004*2006x-1=0

johnny_yao888 1年前 已收到3个回答 举报

xuxu1122 幼苗


1.x(x+a)=b(b+a)
x^2+ax-b(b+a)=0
(x-b)(x+b+a)=0
x-b=0 x+b+a=0
x1=b x2=-a-b
2.(2005x)^2-2004*2006x-1=0
(2005x)^2-(2005-1)(2005+1)x-1=0
2005^2x^2-(2005^2-1)x-1=0
( 2005^2x+1)(x-1)=0
( 2005^2x+1)=0或(x-1)=0
x1=-1/2005^2 x2=1


4

TooPoorToThink 幼苗


1.x²+ax-b(b+a)=0
x=-b-a或b
2.公式法
x=1或-1/2005


2

温柔一百刀 幼苗


1.x1=b/a
x2=-1-(b/a)
2.x1=[2004*2006+根号(2005^4-2*2005^2+1+4*2005)]/2*2005^2
x2=[2004*2006-根号(2005^4-2*2005^2+1+4*2005)]/2*2005^2


1