方程(2005x)^2-2004*2006x-1=0的较大根为s,x^2-2004x-2005=0的较小根为r.求s-r

方程(2005x)^2-2004*2006x-1=0的较大根为s,x^2-2004x-2005=0的较小根为r.求s-r的值.
请问匿名者,就一个点就是答案?
meiyoutiwendeyu 1年前 已收到1个回答 举报

Jerry_zy 幼苗


(2005x)^2-2004*2006x-1=0
x=1时 2005^2-1-2004*2006
=(2005-1)(2005+1)-2004*2006
=0
所以1是方程的根
由韦达定理知另一根小于0 则s=1
同理知r=-1
s-r=2


7