(2005x)^2-2004*2006x-1=0的较大根为a,x^2-2005x-2006=0得较小根为b,求(a+b)

(2005x)^2-2004*2006x-1=0的较大根为a,x^2-2005x-2006=0得较小根为b,求(a+b)^2006
某商家从厂家以每件21运的价格购进一批商品,该商店可自行定价,若每件售价a元,可卖出(350-10a)件,但规定每件物品加价不能超出进价的 20%,商店计划要赚400元,需要卖多少商品?每件商品售价多少?
一吊二 1年前 已收到1个回答 举报

yswdl 幼苗


(2005x)^2-2004*2006x-1=0
(2005x)^2-(2005-1)(2005+1)x-1=0
(2005x)^2-2005^2x+x-1=0
2005^2(x^2-x)+x-1=0
(2005^2x+1)(x-1)=0
较大根a=1
x^2-2005x-2006=0
(2005x-2006)(2005x+1)=0
较小根b=-1
所以(a+b)^2006=0
(a-21)(350-10a)=400
a1=25,a2=31
因为规定每件物品加价不能超出进价的 20%
所以a2=31不合题意
350-10a=100
需要卖100件商品每件商品售价25


10