一共有14辆车,72个轮子,大车6个轮,小车4轮,请问大车有多少辆小车有多少辆

一共有14辆车,72个轮子,大车6个轮,小车4轮,请问大车有多少辆小车有多少辆
别用方程
想做小蜜的村姑 1年前 已收到3个回答 举报

wo_ai_qq 幼苗


6×14=84
84-72=12
12÷2=6
14-6=8
答:大车有8辆.
小车有6辆.


7

基本必填 幼苗


先假设14辆车都是小车,那么轮子是14 * 4 = 56个, 比72少了 72 - 56 = 16个,
而将一辆小车换成大车,就多2个轮子, 所以 16 /2 = 8, 也就是说有8个大车, 6个小车。


3

新妆 幼苗


6大8小


0