一批货物共72吨,要用14辆车一次运完,大车一次运6吨,小车一次运4吨,大小车各几辆

逍遥风雨 1年前 已收到5个回答 举报

tian919tian 幼苗


分析一下这题有两个式子,一个是车的总数知道了,大小车能运的总量知道,总得量也知道
我们设大车有x辆,那么小车有14-x辆
6x+4(14-x)=72
2x+56=72
2x=16
x=8
14-8=6
所以:大车有8辆,小车有6辆


5

黄兔子 幼苗


设大车有x辆,则小车有14-x辆
6x+4(14-x)=72
2x+56=72
2x=16
x=8
14-8=6
所以:大车有8辆,小车有6辆


2

liwuchi 幼苗


大车8辆 小车6辆


2

美丽森林 花朵


小车(14x6-72)÷(6-4)=6辆
大车 14-6=8辆


1

旺日 幼苗


大车X,小车Y
X+Y=14
6X+4Y=72
X=8 Y=6


1