一批货物共100吨,第一次运了总数的1/4,第二次运了总数的1/5,第一次比第二次多运多少吨?两次共运多少吨?

另有云裳 1年前 已收到1个回答 举报

lucky63 幼苗


一次比第二次多运多少吨?
100×(1/4-1/5)=5(吨)
两次共运多少吨?
100×(1/4+1/5)=45(吨)


2