自行车和三轮车共有16辆,共40个轮子,车各有几辆

雨恋冬1314 1年前 已收到1个回答 举报

rr姚督尉 幼苗


16×3=48
48-40=8
16-8=8
自行车8辆,三轮车8辆.

1年前 追问

10

雨恋冬1314 举报

好像这不是鸡兔同笼的做法吧,可以讲解下么,谢谢

举报 rr姚督尉

方法是一样的 16×3=48 把16辆车都看成3轮车。 48-40=8 看多多少轮子。多多少就有多少自行车。 16-8=8 求有多少3轮车。