自行车和三轮车共有18辆,总共有42个轮子,自行车有()辆,三轮车有()辆?

笑无痕 1年前 已收到1个回答 举报

qwerfdsaa 春芽


自行车和三轮车共有18辆,总共有42个轮子,自行车有(12)辆,三轮车有(6)辆?
18×2=36
(42-36)÷(3-2)=6


10