自行车和三轮车共有13辆,总共有31个轮子,自行车和三轮车各有多少立足那个

依成 1年前 已收到2个回答 举报

苏秉hh 幼苗


设自行车x辆,则三轮车(13-x)辆,则:2x+3(13-x)=31,解得x=8,所以自行车8辆,三轮车5辆


2

胜男零 幼苗


设自行车X辆,三轮车(13-X)辆 那么2X+(13-x)*3=31 x=8 自行车8辆,三轮车13-8=5辆 假设全部都是自行车,那么就有13*2=26个轮子, 差了31-26=5个轮子,因为三轮车每替换自行车1辆,就多一个轮子, 那么三轮车就是5/1=5(辆) 自行车就是13-5=8辆


1