自行车和三轮车共有12辆,共30个轮子,三轮车有()辆

Echo80 1年前 已收到3个回答 举报

梦的点滴66 幼苗


自行车和三轮车共有12辆,共30个轮子,三轮车有(6)辆
(30-12x2)÷(3-2)=6辆


10

xmmmx 幼苗


自行车x 三轮车12-x
2x+3(12-x)=30
x=6
自行车6
三轮车6


2

hpsz8066 果实


自行车和三轮车共有12辆,共30个轮子,三轮车有(6)辆
假设全是三轮车,那么一共有轮子:3×12=36个
比实际有的轮子多了:36-30=6个
这是因为把自行车当作三轮车来算,每辆多算了:3-2=1个
所以,自行车有:6÷1=6辆
三轮车有:12-6=6辆。


2