自行车和三轮车共有15辆,共有37个轮子,自行车和三轮车各有多少辆?

海角ee一粟 1年前 已收到1个回答 举报

jhpap 幼苗


自行车为8辆 三轮车为7辆
设自行车为X 三轮车为15-X
自行车2个轮子 三轮车3个轮子
2X+3(15-X)=37
2X+(45-3X)=37
45-X=37
X=45-37
X=8
15-X=15-8=7
如有帮助 请采纳


2