一个车棚里有自行车和四轮车,自行车比四轮车多15辆,数一下轮子共有282个,自行车和四轮车各有多少辆?

木质走廊 1年前 已收到3个回答 举报

uu尸尸 春芽


解题思路:根据题意得出:自行车的数量×2+四轮车数量×4=282,设出自行车的数量为x辆,则四轮车的数量为(x-15),列方程解答即可.

设自行车有x辆,则四轮车有x-15辆,由题意列方程得:
2x+4(x-15)=282,
2x+4x-4×15=282,
6x=282+60,
6x=342,
x=342÷6,
x=57;
则四轮车有:57-15=42(辆).
答:自行车有57辆,四轮车有42辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决本题的关键是找出等量关系,再列方程解答.


9

yxw7211 幼苗


57 42


2

chen_cw 幼苗


解:设四轮车X辆,自行车(X+15)辆
X+2(X+15)=282
X+2X+30 =282
6X =252
X =42 42+15=57
自行车57辆,四轮车57辆


1