车棚里有自行车、三轮车共12辆,数数车轮27个.自行车和三轮车各有几辆?

midnightblues 1年前 已收到2个回答 举报

客源五 幼苗


解题思路:因为自行车有2个轮子,三轮车有3个轮子,设自行车有x辆,则三轮车有(12-x)辆,进而根据车轮一共有27个,列出方程,解答求出自行车的辆数,继而求出三轮车的辆数.

自行车有x辆,则三轮车有(12-x)辆,
2x+(12-x)×3=27
2x+36-3x=27
36-x=27
x=9
所以三轮车:12-9=3(辆);
答:自行车有9辆,三轮车3辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,此类题可以用方程进行解答,也可以用假设法进行解答.


6

gusuifeng 幼苗


自行车:9辆,三轮车:3辆


1