车棚里有自行车、三轮车共12辆,数数车轮27个.自行车和三轮车各有几辆?

丑丑小鸭子 1年前 已收到4个回答 举报

rongrong1986 幼苗


解题思路:因为自行车有2个轮子,三轮车有3个轮子,设自行车有x辆,则三轮车有(12-x)辆,进而根据车轮一共有27个,列出方程,解答求出自行车的辆数,继而求出三轮车的辆数.

自行车有x辆,则三轮车有(12-x)辆,
2x+(12-x)×3=27
2x+36-3x=27
36-x=27
x=9
所以三轮车:12-9=3(辆);
答:自行车有9辆,三轮车3辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,此类题可以用方程进行解答,也可以用假设法进行解答.


5

享受此刻 幼苗


X+Y=12 2X+3Y=27 解出来X=9 Y=3 自行车9三轮车3


1

tti1234 花朵


轮子27个吧
自行车有(12×3-27)÷(3-2)=9辆
三轮车有12-9=3辆
祝你开心


0

trust222 幼苗


自行车X,三轮车,12-X, 2X+3(12-X)=27
X=9 自行车9 三轮3


0