三轮车和自行车共有7辆,共有18个轮子,三轮车和自行车各有多少辆?

lfyz05215 1年前 已收到5个回答 举报

心境2007 幼苗


假设全是三轮车,应该有轮子
7×3=21个
比实际多
21-18=3个
每个三轮车比自行车轮子多
3-2=1个
自行车有
3÷1=3辆
三轮车有
7-3=4辆


9

johndeng888 幼苗


18-2×7=4...三轮车
7-4=3...自行车


1

tim3312002 幼苗


先设每辆车都有两个轮 7×2=14个
三轮车:18-14=4辆 自行车:7-4=3辆


1

辣椒四 幼苗


设三轮车为x,自行车为y,列方程组x+y=7,3x+2y=18解得x=4.y=3


1

mm_jackal 幼苗


设自行车为x三轮车为y
x+y=7
2x+3y=18
2(7-y)+3y=18
y=4
x=3


0