解方程组:x+5y-6=0,3x-6y-4=0

Venice爱 1年前 已收到3个回答 举报

走遍丛林 幼苗


原方程组即:
x+5y=6 (1)
3x-6y=4 (2)
(1)乘以3得:
3x+15y=18 (3)
(3)-(2)式得:
21y=14
y=2/3
代入(1)
x+10/3=6
x=8/3
所以解为:
x=8/3
y=2/3


3

町者 幼苗


x+5y-6=0 乘以3后与3x+6y-4=0相减得到y=2/3,带入算的x=8/3
所以x=8/3.y=2/3


1

yaya123cn 春芽


x+5y-6=0,(1)
3x-6y-4=0 (2)
(1)*3-(2)得
21y-14=0
y=2/3
代入(2)
3x-4-4=0
x=8/3


0