1X2分之1加2X3分之一一直加到2006X2007分之一加2007+2008分之一,问最后结果为多少,

好马好马 1年前 已收到3个回答 举报

小虾米110 春芽


原式
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2006-1/2007)+(1/2007-1/2008)
=1-1/2008
=2007/2008


9

vvu42 幼苗


1/[n(n+1)]=[(n+1)-n]/[n(n+1)]
=1/n-1/(n+1)
原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008


1

鲁冠影视 幼苗


1X2分之1=1-2分之1
2006X2007分之一=2006分之一 减去 2007分之一
最后结果为:
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2006-1/2007+1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008


0