根据1x2分之1加2x3分之1加3x4分之1的规律写岀n(n十1)分之1二什么

wbob8250 1年前 已收到1个回答 举报

天哪我在干吗 幼苗


根据1x2分之1加2x3分之1加3x4分之1的规律写岀n(n十1)分之1
裂项法:
n(n十1)分之1=1/n-1/(n+1)
1x2分之1加2x3分之1加3x4分之1+……+n(n十1)分之1
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


5