1x2分之1十2x3分之1十3x4分之l+4X5分之— 等于几?

小猪吃饱要睡觉呀 1年前 已收到1个回答 举报

伤心止步之十年 幼苗


用裂项法
1x2分之1十2x3分之1十3x4分之l+4X5分之—
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5
=1-1/5
=4/5


8